泉州市区到崇武古城定制公交路线乘车指南
2024-04-03,全文共 478 字
+ 加入清单泉州到崇武古城定制公交
文化宫-崇武古城
(一) 运营线路
文化宫-东海街道办事处公交站(真武庙)-蟳埔菜市公交站(蟳埔民俗文化村)-八仙过海水世界-崇武古城
(二)营运时间
文化宫:9:00
崇武古城:17:00
(三)收费标准
按乘坐次数收取费用,可在上述任意站点购票或下车,票价均为15元/人/次。儿童如需占用1座按1人次收费。
(四)服务车型
采用常规公交车型,发车前24小时截止购票,售完为止。
(五)开通条件
招募满15人即可开通;发车前24小时未达招募人数,该班次不予开通;届时已支付的预售票款将按付款渠道退还,具体到账时间以相应支付方式的处理时间为准。
注意事项
(一)每位乘客可免费携带一个不大于20寸的行李箱,乘客携带的行李物品应当自行妥善保管,不得占用座位和堵塞通道。携带的易碎、易污物品,必须包扎完好,不得沾污车厢和其他乘客。行李超过标准时,驾驶员有权拒绝乘客上车。
(二)禁止携带易燃、易爆、易腐蚀、有毒、放射性等危险品以及其他有害液体乘车;不得携带有碍乘客安全和健康的管制刀具、武器及仿真武器等物品乘车。
操作方式
微信搜索“泉州公交定制线路平台”进入“小程序。
2024泉州五一定制公交路线和发车时间
2024-04-29,全文共 1616 字
+ 加入清单泉州五一定制公交线路
为方便广大市民、游客出行,打通“五一”(5月1日至5月5日)期间泉州旅游交通“堵点”,营造欢乐祥和的节日氛围,泉州公交集团以满足群众多元化、个性化的出行需求为目标,打造多条定制专线,让广大市民和游客乐享其“乘”。
开通6条P+R定制接驳专线
01#新天城市广场定制接驳线#
1.运行路线:
往(返):新天城市广场对面换乘中心-繁荣大道辅路-笋江路(笋江公园接驳点)-新门街(龙头山、源和堂)-涂门街(府文庙、关帝庙)-温陵北路-东湖街(东湖公园、侨乡体育馆换乘中心)-刺桐路-南禅路-少林寺
2.服务时间:8:00-19:00。
3.票价:实行无人售票,票价为1.00元/人(一票制)。
02#花博园定制1号接驳线#
1.运行路线:
往:花博园东方驾校地块临时换乘中心-茂福路-F1辅道-环清路-北清路(闽台缘博物馆临时换乘中心)-新华北路(博物馆西侧地块临时换乘中心、西湖公园接驳点、中闽百汇)-新华南路(芳草园)-金洲街-义全街-温陵南路-温陵路公交首末站
返:温陵路公交首末站-温陵南路-义全街-金洲街-新华南路(芳草园接驳点)-新华北路(中闽百汇、西湖公园接驳点、博物馆西侧地块临时换乘中心)-北清路(闽台缘博物馆临时换乘中心)-环清路-F1辅道-茂福路-花博园东方驾校地块临时换乘中心
2.服务时间:8:00-19:00。
3.票价:实行无人售票,票价为1.00元/人(一票制)。
03#花博园定制2号接驳线#
1.运行路线:
往:花博园东方驾校地块临时换乘中心-茂福路-F1辅道-环清路-北清路-泉山路-北门街-中山北路(中山公园)-东街-南俊路-百源路(文化宫接驳点)-涂门街(关帝庙)-东鲁路-迎津街-天后路(旧车站集散中心)-义全街-温陵南路-温陵路公交首末站
返:温陵路公交首末站-温陵南路-义全街-天后路(旧车站集散中心)-迎津街-东鲁路-门街(关帝庙)-百源路(文化宫接驳点)-南俊路-东街-中山北路(中山公园)-北门街-泉山路-北清路-环清路-F1辅道-茂福路-花博园东方驾校地块临时换乘中心
2.服务时间:8:30-18:30。
3.票价:实行无人售票,票价为1.00元/人(一票制)。
04#领show天地定制接驳线#
1.运行路线:
往(返):领show天地-泉秀街-刺桐路-丰泽街(儿童医院)-九一街-文化宫集散中心(文化宫首末站)
2.服务时间:8:30-18:30。
3.票价:实行无人售票,票价为1.00元/人(一票制)。
05#真武庙至蟳埔定制接驳线#
1.运行路线:
泉州蟳埔文化村换乘中心-东梅路-丰海路(蟳埔、经八路停靠点、美山码头、江口码头)-云鹿路-通港西街(真武庙、黎明大学)-法防路-丰海路(经八路停靠点、蟳埔)-东梅路-泉州蟳埔文化村换乘中心
2.服务时间:8:30-18:30。
3.票价:实行无人售票,票价为1.00元/人(一票制)。
06#公共文化中心至蟳埔定制接驳线#
1.运行路线:
泉州蟳埔文化村换乘中心-东梅路-丰海路(滨海公园站>)-府东路(玩聚场)-滨海街(公共文化中心)-府西路-港湾街(魁屿公园)-东梅路-泉州蟳埔文化村换乘中心
2.服务时间:8:30-18:30。
3.票价:实行无人售票,票价为1.00元/人(一票制)。
微1路临时优化调整至泰禾广场接驳点
(一)运行路线:
泰禾广场接驳点-大兴街(东海泰禾广场)-大兴街(大兴街)-法坊路-通港西街(法坊路口、霞露口)-东海大街(东海滨城、医大二院东海院区、东海大街中段、东海大街东段、泉州师院)-滨海街(滨海街南段、十二宴招呼站)-港湾街(港湾街口、碧桂园招呼站、港湾街西段、港湾街中段)-府西路(城市之光招呼站)-大兴街(泉州大剧院)-府东路(泉州市图书馆、D栋招呼站、府东路南段、市政务服务中心)-双垵街(市政务服务中心)-海星小区首末站
(二)服务时间:泰禾广场接驳点首班7:00、末班18:30;海星小区首末站首班7:00、末班18:30。
2024永春魁星岩至泉州客运中心站定制班线时间和购票入口
2024-04-25,全文共 204 字
+ 加入清单定制线路时刻表
购票方式及联系电话
乘客可选择进站购票上车,也可点击“泉运出行”微信公众号底部菜单栏“出行服务”-“定制客运”购票,凭电子客票提前至定点位置上车。
长按识别下方二维码,了解详情
(使用过程中如有疑问,可致电:968856)
魁星岩介绍
旧名詹岩,始建于五代,是全国两大供奉魁星的古迹之一,为闽南有数的游览胜地。每年到中高考季的时候,有众多学子前来祈求学业顺利,金榜题名。
2024泉州春节公交定制专线
2024-02-12,全文共 1671 字
+ 加入清单泉州公交春节定制专线
1、开通2条定制旅游专线
(一)文化宫至晋江五店市、晋江梧林传统村落旅游专线
1.服务时间:2月10日-2月17日,9:00-18:00。
2.票价:全程10元/人,分2段计价:
文化宫至晋江五店市5元/人,晋江五店市至晋江梧林传统村落5元/人,跨段累计计价。
(二)文化宫至台商区八仙过海、崇武古城旅游专线
1.服务时间:2月10日-2月17日,9:00-17:00。
2.票价:全程20元/人,分3段计价;
文化宫往崇武古城方向收费:文化宫至八仙过海水世界10元/人,八仙过海至浮石隐地5元/人,浮石隐地至崇武古城5元/人,跨段累计计价。
崇武古城往文化宫方向收费:崇武古城至浮石隐地5元/人,浮石隐地至八仙过海水世界5元/人,八仙过海水世界至文化宫10元/人,跨段累计计价。
2、开通3条P+R定制接驳专线
(一)笋浯园、白水营定制接驳专线
1.运行路线:笋浯园接驳点-江滨路(白水营公园接驳点)-掉头-江滨路(临漳水闸)-新华南路(芳草园)-新华北路(开元寺西门、培元中学)-城西路-江滨路(白水营公园接驳点)-江滨路(临漳水闸)-笋浯园接驳点
2.服务时间:2月10日-2月17日,9:00-18:00。
3.票价:免费
(二)侨乡体育馆定制接驳专线
1.运行路线:由侨乡体育馆接驳点出发,途经东湖路(侨乡体育馆)-东街(泉州一院)-南俊北路(南俊北路接驳点)-学府街-城北路(朝天门环岛接驳点)-北清东路-少林路(小北埕接驳点)-东湖街-侨乡体育馆接驳点
2.服务时间:2月10日-2月17日,9:00-18:00。
3.票价:免费
(三)2月11日起,泉州公交集团将新增一条P+R春节定制接驳专线。
具体如下:
1.运行路线:
往:领show天地-泉秀街-刺桐路(公路一公司、东美街口、祥业花园、丰泽街口)—丰泽街(泰和兴业、儿童医院)—九一街(九一街)—文化宫
返:文化宫-九一街(九一街)-丰泽街(儿童医院、泰和兴业)-刺桐路(东方银座、刺桐公园、东美街口、泉秀街口)-泉秀街-领show天地
2.服务时间:2月11日-2月17日,9:00-18:00
3.票价:免费
3、开通2条丰泽定制旅游专线
(一)泉州少体校(少林寺)至中央商务区东海有风旅游专线
1.运行路线:泉州少体校-刺桐路-泉秀路-通港西街(东海街道办事处)-法坊路-丰海路(蟳埔菜市)-东梅路-港湾街-中央商务区东海有风
2.服务时间(定时发车):2月7日-2月24日
泉州体校:12:00、14:00、16:00、18:00
东海有风:13:00、15:00、17:00、19:00
3.票价:免费
(二)蟳埔菜市至真武庙旅游专线
1.运行路线:东海门第停车场-丰海路(蟳埔菜市、蟳埔路口、后厝、南威大厦、法石老人活动中心、丰海路西段)-掉头-丰海路(丰海路西段、法石老人活动中心、后厝、蟳埔路口、蟳埔菜市)-东海门第停车场
另,蟳埔菜市至真武庙旅游专线每日18:30-22:00时段内将改道运行法坊路、通港西街,将市民游客疏运至“黎明大学”站点换乘夜间公交线路。
运行路线:东海门第停车场-丰海路(蟳埔菜市、蟳埔路口、后厝)-法坊路-通港西街(黎明大学)-掉头-通港西街-法坊路-丰海路(南威大厦、法石老人活动中心、丰海路西段)-掉头-丰海路(丰海路西段、法石老人活动中心、后厝、蟳埔路口、蟳埔菜市)-东海门第停车场
2.服务时间:2月7日-2月24日,12:00-22:00。
3.票价:免费
4、微6路临时优化调整至闽台缘博物馆
(一)运行路线:
闽台缘博物馆-北清东路-新华北路(西湖公园、邮电公寓、建南花园、新华小区、西湖小区)-城北路(城北路西段、朝天门)-学府街(学府街西段、泉州一中、泉州外国语学校)-南俊路(南俊路北段、承天寺)-九一街-温陵路-涂门街(府文庙)-新门街(新门街头、新门菜市、甲第巷口、蔬菜公司)-笋江路-笋江公园
(二)服务时间:
2月10日-2月17日,笋江公园首班7:00、末班20:30;闽台缘博物馆首班7:00、末班20:30。
温馨提示:具体线路发车时间可咨询968856热线
2024泉州定制公交小程序入口
2024-01-19,全文共 382 字
+ 加入清单泉州定制公交
泉州“定制公交”小程序正式上线,市民可在微信搜索“泉州公交定制线路平台”进入小程序。
泉州双层巴士体验
体验时间:2024年1月16日至2024年1月22日
运行路线
上行路线:清源山风景区-渔人码头-港湾街公交首末站
下行路线:港湾街公交首末站-渔人码头-清源山风景区
预约方式
市民朋友可通过扫码或搜索“泉州公交定制小程序”进行预约购票,凭二维码可免费乘坐购票班次(不可乘坐其他班次),一人限购两票,一票提供一个座位,一名大人可携带一名1.3米以下的免票儿童(无座位),每班可携带免票儿童数最多为3名。数量有限,先到先得哦!
乘车方式
购票成功后,可根据购票班次信息提前15分钟到指定地点候车,凭购票二维码刷码上车或通过小程序购票信息检票上车。
诚挚邀请您参与打造“山海情,构建泉州移动城市会客厅”,共同探讨如何以主人翁精神热情接待四方来宾,传承并发扬泉州的独特魅力。